fbpx

Em julho de 2016, informamos por aqui a abertura das inscrições para o Yule Log, um projeto colaborativo que reúne uma coleção de curtas-metragens, os quais trazem uma releitura da tradicional fogueira das festas de fim de ano – comuns na Europa -, para a era digital. Pois bem, agora o projeto saiu do forno!

Além das ótimas referências que temos ao fim de cada edição do projeto, nesta edição eles estão levantando fundos para apoiar o Camp Interactive no Bronx, NY, uma escola para crianças aprenderem as maruagens dos códigos. Até o momento em que estou escrevendo este artigo foram arrecadados $4550 – algo em torno de 15 mil reais -, mas as doações ainda podem ser feitas através deste link aqui.

fire

Esse ano, o júri do projeto composto por Justin Cone, fundador do Motionographer, Michelle Higa Fox, fundadora do Slanted StudiosJorge R. Canedo Estrada, que inclusive foi um dos nossos Auto-Foco no blog, selecionou apenas 50 participantes de quase 1.000 aplicações. O negócio foi puxado, mas está tudo muito lindo. Inclusive, todo ano eles fazem uma interação melhor que a outra no site oficial do projeto. Haha.

Corre lá no site para conferir todas as animações! Ah! E fique atento que lá você pode cadastrar seu e-mail para receber informações da quinta edição do evento que ocorrerá em 2017. Pra quem estiver em Nova Iorque esses dias, se liga na festinha que rolará por lá, hein?!

Confira alguns trabalhos abaixo e boa inspiração!

Por: Bee Grandinetti / www.beegrandinetti.com

Por: Oddfellows / oddfellows.tv

Por: Alex Mapar / alexmapar.com


Créditos

Criado por Daniel Savage
Site desenvolvido por Wondersauce
Música: Friendship Park
Ilustrações da página “sobre” por Parallel Teeth
Júri: Michelle Higa Fox, Justin Cone, Jorge R. Canedo

Contribuições (sem uma ordem especifica)

Evan Anthony / http://evananthony.com/
Min Liu / min-liu.com
Alessandro Novelli / https://www.instagram.com/alessandro_dettori_novelli/
Kouhei Nakama / http://kouheinakama.com/
Animade / www.animade.tv
Henrique Barone / www.henriquebarone.com
Hayley Morris / www.shapeandshadow.com
Mary Jo Cahilly-Bretzin / https://www.instagram.com/memjams/
Randy Bretzin / https://www.instagram.com/rndy_b/
Pedro Piccinini / http://www.eolobo.com
Ori Toor / oritoor.com
Chris Anderson / anderson.tv
Sean McClintock / http://seanmcclintock.tv/
Tom Bunker / www.tombunker.co
And/Or: www.and-or.co
Kelli Miller, Kendra Eash, Olga Povarchuk
Lou Papa / www.loupapa.com
Kris Merc / krismerc.tv
Dennis Moran / http://www.dennismoran.xyz/
Tyler Dibiasio / http://www.tylerdibiasio.com/
Emilie Muszczak / http://www.emimk.com/
yelldesign pty ltd / www.yelldesign.com
Phil Borst / philborst.com
Art&Graft / www.artandgraft.com
Josh Parker / joshparker.tv
Björn Johansson / brikk.se
Philip Engström / brikk.se
Neil Verhavert / brikk.se
Oddfellows / www.oddfellows.tv
Aran Quinn / http://aranquinn.com/
Erin Kilkenny / www.erinkilkenny.com
Gentleman Scholar / www.gentlemanscholar.com
Juan Behrens / juanbehrens.com
Jorge R. Canedo Estrada / http://jrcanest.co
Claudio Salas / http://www.claudiosalas.com
Wednesday / www.wearewednesday.com
Bee Grandinetti / www.beegrandinetti.com
Matt Smithson / www.manvsmagnet.com
Karina Posborg / http://karportblog.tumblr.com/
Gunner / www.gunner.work
Nicolas Girard / www.nicolas.to
Megan Pelto / meganpelto.com
Ege Soyuer / http://www.ege.nyc
Moree Wu / https://vimeo.com/user33864672
Slanted Studios / https://slanted.studio/
Chris Phillips / www.phibs.tv
Veronyka Jelinek / cargocollective.com/veronyka
Tim Garbos / twitter.com/timgarbos
CLICK THE YULE LOG at / triband.net/yulelog
Rafael Mayani / www.rafaelmayani.com
Conor Whelan / www.conorwhelandesign.com
Stephanie Swart / www.stephanieswart.com
Connie Van / http://connievan.com
Jack Maschka / http://jackmaschka.com
dylan carter / https://vimeo.com/dylcar
erich reimers / https://www.instagram.com/erichjreimers/
Alex Mapar / www.alexmapar.com
Albert Omoss / http://omoss.io
Andy Kennedy www.andykennedy.net
Simon Appel / simonappel.com
Xoana Herrera / xoanaherrera.com
Mercy Lomelin / ohmercy.me
David Szmit / davidszmit.com
Chris Solada / chrissolada.com
Parallel Teeth / http://parallelteeth.com
Bill Richards / billrichards.tv
Andreas Bjoern Hansen / www.andreasbjoern.com
Jay Quercia / http://jayquercia.com
Kavan Magsoodi / http://kavanmagsoodi.com/
Stan Cameron / http://stantoncameron.com/
Joe Ball / getjoeball.com
Claire Kang / http://www.clairekang.com
Denny Khurniawan / denny-khurniawan.com
Daniel Savage / http://somethingsavage.com


Fonte: Motionographer

Comentários

comments